Социальные налоговые вычеты по НДФЛ

С целью сокращения расходов граждан на уплату налога с полученных доходов физическими лицами, в соответствии с существующим законодательством, в РФ принято производить возмещение части затрат на социальные нужды налогоплательщика. В некоторых случаях часть НДФЛ просто не платится. Это и называется социальными налоговыми вычетами, пользоваться которыми можно, будучи осведомленным в этих вопросах.

Так, во-первых, такую льготу может применить к своим доходам только официально трудоустроенный работник, с зарплаты которого перечисляются соответствующие платежи в бюджет. Во-вторых, обращаться за такой «компенсацией» можно только один раз за период, включающий в себя не менее трех последних рабочих лет. Существуют также и ограничения по расходам (их размеру и видам).

Сумма, выплачиваемая государством лицу, претендующему на налоговую льготу, не может быть большей, чем 120 тысяч рублей. К видам расходов, принимаемым за основание получения социального налогового вычета, относятся:

  • благотворительность;
  • оплата лечения;
  • затраты на учебу в ВУЗах;
  • взносы в накопительный пенсионный фонд;
  • расходы на оформление страховки по рискам, связанным со здоровьем и жизнью человека.

Для того чтобы точно знать, какая налоговая льгота положена тому или иному лицу, лучше всего со всеми первичными документами (справка о заработной плате, чеки и квитанции) обратиться к специалистам нашей компании. После оказания профессиональной помощи можно рассчитывать на получение соответствующей суммы компенсации от государства. Есть и другой вариант – обратиться в налоговую инспекцию с заполненным по установленной форме заявлением. Но для этого придется постоять в очередях, обойти немало кабинетов, и только потом узнать, положен социальный вычет, или нет.