Приостановление операций по счету организации: что делать?

В деятельности любой организации нередки ситуации, когда, казалось бы при полном выполнении всех требований государства, налоговая инспекция блокирует проведение денежных операций на расчетном счете. Причины для этого могут быть различные – начиная от несвоевременной сдачи налоговой декларации, заканчивая исполнением решения по итогам выездной проверки налогоплательщика. Эта ситуация не из приятных, но не такая уже и безвыходная, как кажется на первый взгляд. И помочь в этом деле могут специалисты компании, предоставляющей услуги в сфере бухгалтерского и налогового учета.

В целом действия, необходимые для разблокировки банковского счета, зависят от того, что послужило причиной принятия такого решения. Если это постановление суда, то в скором времени вряд ли удастся исправить ситуацию без отмены судебного документа. Когда же основной причиной является несвоевременное предоставление отчетности, то необходимо выполнить следующие шаги:

  • срочно представить в налоговую инспекцию требуемый отчет (декларацию по НДФЛ);
  • в случае ошибки инспектора, не «увидевшего» сданный расчет по форме 6-НДФЛ, отправить в ИФНС подтверждающие документы о том, что отчет был сдан вовремя.

После получения подтверждающих документов орган, заблокировавший счет, должен отменить это решение не позже, чем на следующий день.

Совершенно иная ситуация, когда действия по счету приостановлены вследствие неуплаты требуемой суммы налогов. В таком случае у предприятия также есть вариант покрытия всех задолженных сумм с предоставлением оригинала выписки из банка (с живой печатью) о том, что перечисления были сделаны с одного, или же нескольких счетов.

Также можно предоставить в налоговую инспекцию заявление о замене решения по блокировке счета на обеспечение банковской гарантией или по поручительству третьего лица.